zahid.info, 2019-09-07 05:27

Исследователи, которые сделали первый снимок "черной дыры", получили Оскар в науке

Исследователи, которые сделали первый снимок "черной дыры", получили Оскар в науке
Группа исследователей проекта "Телескоп горизонта событий" получила "Премию прорыва" - награду за важные открытия в фундаментальной физике.

Как сообщили в пятницу в Еврокомиссии, в этой работе принимали участие европейские ученые при финансовой поддержке Евросоюза.

"Премия прорыва, которую еще называют Оскаром в науке, вручается в знак признания достижений в таких сферах, как наука о жизни, фундаментальная физика и математика. Каждая такая премия составляет 3 млн долларов США. ЕС предоставил серьезную финансовую поддержку проекту «Телескоп горизонта событий», в частности, выделив грант в 14 миллионов евро трем ведущим ученым и их командам, привлеченным к исследованию", - говорится в сообщении.

Эта награда была учреждена в 2012 году неправительственным Фондом по достижениям в фундаментальных науках и ежегодно вручается лучшим ученым мира.

Кроме того, в течение последних 15 лет в ходе программы «Горизонт 2020» Евросоюз выделил около 30 миллионов евро на развитие и совершенствование инфраструктуры больших телескопов, которые стали важной составляющей успеха проекта по исследованию "черных дыр".

Источник: zahid.info
Новости по теме:

космос наука
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть