zahid.info, 2019-08-20 12:23

Всемирный день лени: история и традиции порочного праздника

Всемирный день лени: история и традиции порочного праздника

Одним из самых необычных праздников является Всемирный день лени (World Laziness Day), который приходится на 20 августа, правда отмечают его пока неофициально.

Скорее всего, в этот день какой-то трудяга проснулся утром и решил, что с него хватит. Заварил себе чай, взял пульт от телевизора и вернулся в кровать. По данным ученых, способствуют этому не самому лучшему качеству человека стресс и хроническая усталость.

Чем же этот человеческий порок заслужил такую честь? Цель праздника вовсе не в том, чтобы воспевать лентяев. Главная задача этого дня – напомнить всему человечеству о важности отдыха и полноценного сна. Тем, кто еще не был в отпуске или работает по 16 часов в сутки, отмечать в обязательном порядке!

День лени: история

Более 30 лет назад, в 1985 году, в колумбийском городе Итагуи придумали замечательный праздник — Всемирный день лени. В этот день все жители имеют право на полноценный выходной, чтобы полениться от души. Часть из них предпочитает делать это пассивно – просто отдыхать дома и даже не вставать с кровати. Другие же выбирают безделье активное – дружно выносят лежаки и шезлонги в парки и скверы, берут с собой вкусную еду для перекусов на природе и пассивно наблюдают за происходящим вокруг.

Жители южно-американского государства даже придумали своеобразный девиз: "За право на лень".

Очень быстро эту идею позаимствовали многие государства. Главное в этот день ничего не делать, но такую роскошь могут себе позволить только люди неработающие или отдыхающие. К примеру, в Черногории проводят соревнования, в которых побеждает тот, кто дольше пролежит. Можно пить, есть, болтать, главное расслабиться и ничего не делать. Это ведь, в сущности, то, что многие делают на рабочем месте. Ну, хоть иногда и не по поводу праздника. Считается, что это плохо, хотя, по мнению ученых, лень — не только не тормоз, а во многих случаях развитие.

20 августа – отличный повод, чтобы не планировать никаких дел. Лучше всего устроить себе настоящий праздник лени – полностью расслабиться, забыть о суете и нервотрепке, сладко выспаться и вкусно поесть. Даже если вы очень занятый бизнесмен, не отказывайте себе в этом скромном удовольствии. Феерия безделья пойдет вам на пользу – силы восстановятся, а настроение улучшится!

Как праздновать День лени 2019

  • Ничего не делайте, прокрастинируйте, тратьте время только на то, что приносит вам радость.
  • Отложите все домашние дела на потом.
  • Не вздумайте готовить. Просто закажите еду в службе доставки.
  • Сходите в спа-центр или салон красоты (если вам не лень:) ).
  • Целый день валяйтесь в постели.
  • Не отвечайте на электронные письма или телефонные звонки.
  • Посмотрите старую американскую комедию под названием Lazy Day.
Источник: zahid.info
Новости по теме:

праздники
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть