zahid.info, 2021-01-29 09:13

Приметы 29 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Петра

Приметы 29 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Петра

29 января в православии вспоминают апостола Петра, ученика Иисуса Христа. В народе этого святого считали покровителем скотины. Также этот день носит название Петра-полукорма, поскольку было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если корма было меньше половины, значит включали режим экономии. Существовала поговорка: “Постится скотина, если хозяин корму не припас”.

29 января 2021: что можно и нельзя делать

На Петра проводили ревизию в амбарах. Если ржаного хлеба было более половины от изначального запаса — это предвещало урожай будущим летом.

В этот праздник нельзя ткать, прясть, использовать в работе острые предметы, которые напоминают зубы волка. Чтобы уберечь животных от хищника, делали оберег для очага в виде цепи с камнями. Последних должно быть столько, сколько имеется скотины.

В этот день нельзя обижать домашних животных и скотину, забой не проводят.

Запрещено 29 января отказываться от угощений, особенно от хлеба. Тот, кто проигнорирует этот совет предков, будет испытывать финансовые трудности.

Нельзя в Петров день сплетничать, осуждать кого-либо, общаясь взвешивай каждое слово.

В день Петра обязательно необходимо работать, чтобы удача не повернулась к тебе спиной. Запрет касался только стирки, ее 29 января считали большим грехом.

В старину 29 января на водоемах начинал ломаться лед, поэтому необходимо вообще отказаться от зимней рыбалки.

Сегодня не выносят мусор, чтобы вместе с ним не лишиться счастья. 

Приметы 29 января 2021 года

На Петра внимательно наблюдали за природой, пытались спрогнозировать каким будет остаток зимы и будущая весна. Если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу. 

Мороз в Петров день — предвестник летней жары, а метель примета дождливого лета. 

Если месяц в этот день ярко горит и крутые рога имеет, то мороз чуть прижмет.

Красный закат сулит мороз и солнце.

Если ночь накануне была лунная и в небе яркие звезды, то год обещает быть урожайным и счастливым.

Именинники дня: у кого День ангела 29 января

Обладатели шести имен отмечают День ангела в этот день. Это люди с именами: Иван, Ян, Семен, Петр, Максим, Неонила.

Главными именинниками дня будут мужчины с именем Петр. Оно происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В январе мужчины с этим именем отметят свои именины десять раз, а всего 122 раза за год.

От древнееврейского имени Йоханан - “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в январе — 20 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан.

Симон (Семен, Симеон, Шимон) — древнеиудейское имя, означает — услышанный Богом. Именины Симона отмечаются 18 раз в году, из которых дважды в январе.

Имя Максим происходит от римского родового имени Maximus или “величайший”. Святые с именем Максим почитаются 39 раз за год, а в январе — 26, 29 и 31 числа.

Имя Неонила происходит от древнегреческого мужского имени Неон, от “неос” — “молодая” или “новая”. День ангела Неонилы всего дважды в году.

День ангела 29 января: красивые поздравления с праздником

Искренне поздравляю и хочу пожелать никогда не сомневаться в своих силах и уверенно шагать к своим мечтам, всегда любить и быть любимым, надеяться на лучшее и успешно покорять новые вершины, получать от жизни удовольствие и искреннюю радость. С Днем ангела!

***

С Днем Ангела! Твое имя бурлит энергией. Так пусть же она ведет тебя по жизни! Пусть этот положительный заряд сделает успешными все твои дела: и работу, и личную жизнь. Отбрось все сомнения и наслаждайся каждым днем своей жизни!

***

С именинами! Желаю вдохновения, реализации, хороших целей и их достижений. Пусть все складывается с легкостью и непринужденностью, и самым наилучшим образом. Крепкого здоровья, оправданных надежд и перспектив в любых начатых делах.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть