zahid.info, 2020-11-25 09:15

Приметы 25 ноября 2020: что можно делать в день Иоанна Милостивого

Приметы 25 ноября 2020: что можно делать в день Иоанна Милостивого

25 ноября в народе вспоминают Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В старину этот период считался последней свадебной неделей, ведь с 28 ноября начинался Рождественский пост и ряд других праздников. Потом женится и свататься можно начиная с Масленицы. Праздник еще называли — Ивана Снежного, поскольку раньше в этот день начинались обильные снегопады. 

Также 25 ноября православные чтут память преподобного Нила Постника, ученика Иоанна Златоуста.

25 ноября: что можно и нельзя делать

В этот день можно свататься и жениться, ведь остается всего несколько дней до начала Филиппового поста, после в церкви не венчают до весны.

На Иоанна принято посещать церковное богослужение и молить господа о здравии и благополучии своих детей. Также с молитвой к иконе Успения Иоанну Милостивому обращались те, у кого имеются проблемы с финансами, поскольку святой покровительствовал бедным.

На Иоанна принято дарить подарки, а жена кормила мужа орехами, чтобы он был ласковым и не ворчливым. 

25 ноября нужно сделать доброе дело. Этим можно облегчить посмертную участь умерших родственников.

На Иоанна можно делать покупки, в том числе и дорогостоящие. Приобретения будут удачными и прослужат долго. Исключение сегодня составляет обувь, ее лучше не покупать, чтобы не доживать век в одиночестве.

На Иоана стоит прислушиваться к советам, они могут сильно помочь тебе в будущем.

В этот день не рекомендуется переезжать, не считается 25 ноября благоприятным периодом для длительных поездок. Считается, что резкая смена обстановки 25 ноября может принести неудачу в финансовых и карьерных делах, а также спровоцировать проблемы со здоровьем.

Приметы 25 ноября 2020 года

На Иоанна Милостивого, как и в любой другой день, издавна наблюдали за природными явлениями и пытались понять, какой будет погода в последующую зиму и даже весну. Так, какая погода будет на Иоанна, такой она продержится еще неделю, до праздника Введения. “Если на Ивана дождь, то до Введения будет тож”, — говорили люди.

В старину говорили, что если к этому дню еще не наступили холода, значит весна будет ранней, и наоборот — снег, выпавший 25 ноября, пролежит до весны.

Если поставленная в выпавший снег соломинка не провалится, то он не растает.

Если изморозь поутру появилась – жди вечерних заморозков.

Облака низко плывут – к морозным дням, а вот если же они против ветра идут, то снегопад приближается.

Когда при горении дров быстро появляется зола, значит скоро наступит теплая погода.

Огонь в печке шумно трещит и ярко горит – к сухой и морозной погоде.

В конце осени уже прилетали на зимовку снегири, сойки и свиристели.

Рожденный в этот день будет защитником слабых и обездоленных, может работать в правоохранительных органах или в медицине.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть