zahid.info, 2020-08-31 13:08

"Новая реальность": готовы ли школы работать в условиях карантина и по каким правилам будет проходить обучение

"Новая реальность": готовы ли школы работать в условиях карантина и по каким правилам будет проходить обучение

В Украине почти четыре миллиона учеников придут в школы в новый учебный год. Правительство предупредило, что только если обнаружат коронавирус, то все перейдут на дистанционное обучение. Но, чтобы не раздражать родителей, чиновники летом о "дистанционке" почти не вспоминали: Интернет не проводили, учителей не готовили, как помочь детям с гаджетами - не думали. Какой должна быть школьная жизнь в условиях карантина, хорошо знает глава Минздрава Максим Степанов.

Поэтому, готовы ли в школах противостоять COVID-19, ТСН проверила вместе с министром в столичной гимназии.

Так, на входе - температурный контроль.Теперь в учреждениях появилась необычная школьно-медицинская атрибутика - санитайзер, наклейки на полу, в туалете - жидкое мыло.

"Это наша новая реальность. Мы не можем отменить карантин. Если мы его отменим, через три недели мы увидим закрытые больницы, которые будут переполнены и медпомощь не будет предоставляться. Я не хочу это увидеть в своей стране. Выполнение правил - это жизненная необходимость", - заявил Степанов.

Школьные карантинные правила

Родителей в школу не пустят. А чтобы минимизировать контакты между учениками, школа должна открыть все двери и организовать для каждого класса индивидуальный маршрут.

В одной из столичных школ с этой задачей справились хорошо. Здание разделили на две зоны - желтую и синюю - с отдельными входами. Уроки в желтой начинаться в 7:35, в синий - на час позже.

А вот в школе на Киевщине нет никакой разметки. Директор утверждает, что старая школа переполнена в два раза. Здесь и до карантина учились в две смены, а классы обустраивали в коридорах. Единственное спасение - новый корпус. Его должны были запустить в этом году первого сентября, но деньги кончились. Опять учиться дистанционно никто не хочет.

При входе в школу детям температуру мерить не будут, а вот учителям - обязательно. И если она выше чем 37,2, то к урокам не будут допускать.

По новым карантинными правилами в школу ребенка теперь не пустят без маски. Единственное исключение - для учеников младшей школы. По словам Степанова, одной маски достаточно полностью на день.

Учителя в школе обязательно должны носить маски. Если заведение в "оранжевой" зоне, то маску советуют заменить на пластиковый щиток.

"Как вы себе представляете провести урок с 30 детьми с закрытым ртом? Вы представляете это? Это отразится на успеваемости и на детях", - говорит учительница начальной школы Оксана Мельник.

Дети теперь не будут менять кабинеты. И химия, и физика, и математика будут теперь проходить в одном классе. Так безопаснее. А еще учителя должны следить, чтобы у каждого ребенка все школьные принадлежности сохранялись индивидуально.

Например, идет урок дизайна технологий. Ребенок берет контейнер. Нужна бумага - ребенок подходит и берет свое. Закончился урок - ребенок кладет обратно. Каждый ребенок должен иметь все свое личное.

В этом году главным кабинетом становится медицинская комната. В самой большой школе Украины, где учителей почти две сотни, а учеников более двух тысяч, впервые в истории обустраивают изолятор.

Одна из главных школьных новаций - больше уроков на свежем воздухе.

Школы литрами закупают дезинфекторы, заполняют кладовые масками, бумажными полотенцами и жидким мылом. Это обязанность местных властей, не родителей - отмечают в Министерстве образования и науки.

"Администрация школы не имеет права требовать у родителей сдавать деньги на антисептики для школы. Эта задача органов местного самоуправления. И я знаю, что сейчас происходит закупка и поставка антисептиков, дезинфекторов, средств индивидуальной защиты, пирометров в школах", - пояснила заместитель и. о. министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть