zahid.info, 2020-09-04 13:30

Климат на планете меняется по наихудшему сценарию, – ученые

Климат на планете меняется по наихудшему сценарию, – ученые

Ледяные щиты Гренландии и Антарктики, таяние которых стремительно ускоряется, привели к подъему уровня моря на 1,8 сантиметра с 1990-х годов. А это значит, что изменения климата движутся по наихудшему из возможных сценариев, сообщает EurekAlert!.

Согласно данным исследования, которое было проведено учеными из Лидского университета и Датского метеорологического института, если такие темпы таяния сохранятся, то уровень моря поднимется на 17 сантиметров, и 16 миллионов человек будут страдать от ежегодных наводнений к концу столетия.

С начала наблюдений за ледниками в 1990-х годах таяние антарктического ледяного щита привело к подъему уровня моря на 7,2 миллиметра, а гренландского – на 10,6 миллиметра. Последние данные свидетельствуют о том, что глобальный уровень океана поднимается на четыре миллиметра ежегодно.

Ожидается, что в будущем вклад таяния одних только ледяных щитов в повышение уровня мирового океана составит дополнительные 17 сантиметров. Это приведет к увеличению частоты штормовых нагонов вдвое во многих крупнейших прибрежных городах мира.

До сих пор глобальный уровень океана повышался в основном за счет механизма, который называют тепловым расширением, когда объем морской воды увеличивается по мере того, как она становится теплее. Вместе с тем, за последние пять лет основной причиной повышения уровня моря стало таяние ледяных щитов и горных ледников.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

ученые климат
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть