zahid.info, 2021-04-21 11:48

День матери 2021: число и история празднования

День матери 2021: число и история празднования

В воскресенье, 9 мая 2021 года, в Украине будет отмечаться День матери. Узнай, когда и как отмечается День матери в других странах.

Каждый человек может иметь несколько братьев и сестер, родить много детей, не единожды обрести новых супругов, и даже бабушек с дедушками у нас по двое. И только мама – на всю жизнь одна единственная, неповторимая и самая родная!

Всемирный День матери — это международный праздник в честь матерей – как уже состоявшихся, так и тех, кто только готовится ими стать. Этим праздник отличается от Международного женского дня 8 Марта, когда поздравления принимают все представительницы женского пола, независимо от того, являются ли они мамами.

 День матери: когда празднуется в Украине и как проходит

Ежегодно Украина чествует матерей во второе воскресенье мая. Происходит это с 1999 года, согласно Указу Президента Украины. День матери в Украине в 2021 году, напомним, приходится на воскресенье, 9 мая.

В Украине в этот праздник принято поздравлять всех мам, бабушек и беременных женщин, которые вскоре также станут мамами. В их честь устраиваются праздничные вечера, концерты и торжества, а также тихие семейные праздники.

Как произошел День матери

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Примерно лет 200 назад англичане отмечали во второе воскресенье Великого поста так называемое "Материнское воскресенье" в честь всех матерей в мире.

Американцы на официальном уровне впервые признали День матери более 100 лет назад, благодаря жительнице Филадельфии Анне Джервис. Именно она выступила с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Вскоре остальные штаты Америки, а также многие другие государства последовали этому примеру и стали праздновать День матери.

Как празднуют День матери в разных странах

На сегодняшний день этот замечательный праздник отмечают, хотя и в разные дни, в более чем 50 странах мира. Например, День матери в Украине, как и в более двадцати странах мира, отмечается во второе воскресенье мая, в России – в последнее воскресенье ноября, в Беларуси – 14 октября, в Грузии – 3 марта, а во многих ближневосточных странах – 21 марта.

  • День Матери в Австралии

В Австралии День матери тоже отмечают во второе воскресенье мая.  Этот день австралийцы используют для того, чтобы искренне выразить любовь и благодарность своим матерям. Традиционно взрослые дети собираются на ужин и дарят мамам подарки, а малыши - цветы и рисованые открытки.

Также в Австралии существует традиция прикалывать к одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика значит, что мама  жива и здорова, а белый цветок символизирует горькую потерю, и его надевают в память об ушедших матерях.

Конечно, без поздравлений не обходятся бабушки, а также женщины, которые занимались воспитанием и заботились с не меньшей сердечностью.

  • День Матери в Бразилии

День матери в Бразилии – это каждый год второе воскресенье мая - Dia das Maes.

Впервые праздник в честь мамы был проведен стараниями христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году президент страны Getulio Vargas на государственном уровне утвердил праздник и ввел выходной день.

В бразилии этот весьма популярный и одни из важнейших праздников проходит в семейном кругу. Традиционно перед праздником в дошкольных и школьных учреждениях дети усердно готовят праздничные открытки и подарки мамам.

Конечно, в торговых центрах не обходится без скидок ко Дню матери с целью порадовать женщин разных поколений..

  • День Матери в Австрии

На День матери в Австрии, что также приходится на второе воскресенье мая, дети преподносят мамам букетики весенних цветов. В школах и в садиках детки учат стихи на утренники и концерты, а также мастерят подарки прямо ко Дню матери.

Праздник обычно проходит за большим ужином, где собирается вся семья. Праздновать принято не только дома, но и в ресторанах, где в меню даже вводят специальные блюда, приуроченные к празднику.

Есть у австрийцев и День отца, который обычно празднуют в день католического Вознесения.

  • День матери в Италии

В этот день в Италии принято поздравлять мам цветами, сладостями, открытками и подарками. В этой стране праздник в честь женщины уходит корнями в далекую историю.

Древние греки и римляне именно в это время года чествовали Богиню Плодородия. Именно в этот период все зацветает, цветы дарят прекрасные ароматы, которые древние народы стремились преподнести женщине и матери.

  • День Матери в Китае

В Китае День матери - это праздник в честь матерей, которым воздается должная благодарность за их труд и самопожертвование ради блага своих детей. В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки.

В некоторых городах, как в Шанхае,  дети готовят для матерей утренники с постановками, накрывают стол с разнообразием блюд для всех собравшихся родных и близких.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть