zahid.info, 2019-12-02 13:45

Я не начну войну на Донбассе: Зеленский рассказал, как можно провести выборы в ОРДЛО

Я не начну войну на Донбассе: Зеленский рассказал, как можно провести выборы в ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей можно проводить только по украинскому законодательству после деоккупации.

Об этом он заявил в интервью западным СМИ – Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza.

"Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие боевиков. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда", - сказал президент.

Также он прокомментировал контроль границы с Россией: "Это будет самый сложный вопрос из всех – если мы когда-нибудь дойдем до его обсуждения. Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минским соглашениям, сначала пройдут выборы, потом контроль над границей".

По словам Зеленского, позиция украинцев такая – сначала граница, потом выборы, но это не Минские соглашения: "К сожалению, у нас там есть противоречия. И, конечно, надо решить это".

У главы государства спросили, что он будет делать, если в результате ничего не выйдет из переговоров. Он ответил: "В любом случае я не начну войну на Донбассе".

По его словам, "есть много горячих голов", которые призывают "отобрать" Донбасс, не думая о цене.

"Я считаю, что этими людьми руководят предыдущие правители. И, честно говоря, меня это удивляет. И не только меня – спросите политиков за рубежом. Все удивляются, что таких людей поддерживают и подпитывают, говоря: это наша страна, завтра мы ее получим", – добавил президент.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть