• Главная
  • Новости
  • Политика
  • В Раде заговорили о риске для безвиза между Украиной и ЕС из-за отмены статьи УК о незаконном обогащении
zahid.info, 2019-02-27 13:08

В Раде заговорили о риске для безвиза между Украиной и ЕС из-за отмены статьи УК о незаконном обогащении

В Раде заговорили о риске для безвиза между Украиной и ЕС из-за отмены статьи УК о незаконном обогащении

Отмена Конституционным судом статьи Уголовного кодекса Украины (УКУ) о незаконном обогащении представляет риск для безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко заявила журналистам в кулуарах парламента.

«Очевидно, что такое решение судей Конституционного суда ставит под угрозу, в частности безвизовый режим, поскольку это одно из требований предоставления Украине визовой либерализации с ЕС», - заявила она.

«Здесь надо честно сказать, что Конституционный суд за все годы независимости Украины всегда принимал очень странные политические решения не в интересах государства, когда надо было менять и увеличивать полномочия одного из президентов, и конъюнктурно подыгрывал политической ситуации, а не думал на долгосрочную перспективу», - добавила Гопко.

Напомним, Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, поскольку суд считает, что она противоречит презумпции невиновности.

Как сказал представитель суда, КСУ исходил из следующего: эта статья обязывает лицо доказывать то, что его состояние нажито законным способом, а презумпция невиновности говорит о том, что доказывать вину лица - функция государства.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть