zahid.info, 2021-09-17 10:11

В ОП назвали тему, которую Зеленский подымет в ООН

В ОП назвали тему, которую Зеленский подымет в ООН

Президент Владимир Зеленский на Генеральной ассамблее ООН заявит о необходимости привлечь Россию к ответственности за проведение выборов в Государственную думу на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы не можем влиять на волеизъявление (украинцев – ред.), потому что мы не контролируем эту территорию, там осуществляет контроль оккупант — Российская Федерация. Но мы можем повлиять на голосование. Вчера Европарламент рекомендовал Еврокомиссии не признавать вообще выборы в Российской Федерации. Такая политическая позиция в Европарламенте есть", – сказал Арестович.

Он также обратил внимание на то, что такое голосование может проходить также на таких территориях, как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, то есть на территориях непризнанных. Таким образом, Россия может попасть в новую международную изоляцию.

"Путин уже не поехал на Генассамблею ООН, а наш президент, я так понимаю, поставил вопрос там в полный рост", — отметил спикер украинской делегации в ТКГ.

Арестович сказал, что МИД Украины также будет реагировать на привлечение украинцев к выборам в Госдуму, будут направлены соответствующие призывы в ОБСЕ и другие международные организации.

"Я думаю, вершиной этого станет соответствующее заявление президента в ООН. А дальше будет комплексная реакция разных стран, переговоры на этот счет и, возможно, мы будем работать над какой-то резолюцией ООН. По крайней мере мы сделаем все, чтобы последствия для Российской Федерации, допустившей такое грубое нарушение украинского законодательства и нормандских договоренностей, были максимальными", — отметил Арестович.
Источник: zahid.info
Новости по теме:

ООН Зеленский
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть