zahid.info, 2019-12-30 12:38

В Кремле выдвинули требования к Украине после обмена пленными

В Кремле выдвинули требования к Украине после обмена пленными

Россия хочет, чтобы после масштабного обмена пленными, который состоялся 29 декабря, Украина внесла изменения в Конституцию и закрепила там особый статус Донбасса.

Обмен пленными является "шагом к дальнейшей реализации всего комплекса гуманитарных и политических мероприятий, зафиксированных в Минских договоренностях". Киев "может перейти к реализации своих обязательств", сказал представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов, которого цитирует ТАСС.

"В рамках этого соглашения стороны обязались завершить процедуры помилования и не возобновлять преследование лиц, которые будут освобождены. Киев гарантировал "процессуальную очистку" для тех из них, кому еще не вынесен приговор суда", - сказал Грызлов.

Напомним, 29 декабря неподалеку от КПВВ "Майорское" на Донбассе начался масштабный обмен удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию должны вернуться пленные, которых удерживают боевики Л/ДНР. В частности, среди них танкист Богдан Пантюшенко, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Кориньков, журналист Станислав Асеев и многие другие.

В то же время, россиянам и боевикам отдадут организаторов теракта в Харькове, когда погибли четверо человек, ексберкутовцов, которых обвиняют в расстрелах на Майдане, а также ряд российских диверсантов, сепаратистов, шпионов и террористов.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Донбасс ООС
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть