zahid.info, 2020-02-05 21:45

Украина осуждает визит немецких политиков на оккупированный Донбасс - реакция МИД

Украина осуждает визит немецких политиков на оккупированный Донбасс - реакция МИД

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает визит представителей партии "Альтернатива для Германии" Гуннара Линдеманна, Рихарда Гретцингера и Хеннинга Дзодза на временно оккупированные украинские территории на Донбассе. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ожидают, что и руководство политсилы так же осудит незаконные действия своих членов.

"МИД Украины решительно осуждает визит представителей партии "Альтернатива для Германии" Гуннара Линдеманна, Рихарда Гретцингера и Хеннинга Дзодза на временно оккупированные украинские территории на Донбассе", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко в связи с поездкой немецких политиков на временно оккупированных территориях Украины.

В ведомстве отметили, что рассматривают этот визит как "неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, пренебрежение основополагающими принципами международного права и национальным законодательством Украины".

"Констатируем, что эти политики уже ранее нелегально посещали оккупированные территории Украины. Это свидетельствует о сознательном нарушении ими национального законодательства Украины и международного права в угоду российской идеологии. Такие действия будут учтены при определении юридической ответственности в соответствии с украинским законодательством", - говорится в комментарии.

В МИД подчеркнули, что демократические политические силы Германии поддерживают усилия федерального канцлера Ангелы Меркель в рамках Нормандского формата по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах, как и вообще позицию Федерального правительства по осуждению попыток российской агрессии против Украины, а значит отграничиваются от каких либо проявлений поощрения агрессивной политики РФ, направленной на подрыв украинской государственности.

"Ожидаем, что руководство партии "Альтернатива для Германии" так же осудит незаконные действия ее членов и будет упреждать подобные преступления в будущем", - говорится в комментарии.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть