• Главная
  • Новости
  • Политика
  • Украина должна существенно усилить свою деятельность в Совете Европы и ПАСЕ - заместитель главы ВРУ
zahid.info, 2019-10-28 18:14

Украина должна существенно усилить свою деятельность в Совете Европы и ПАСЕ - заместитель главы ВРУ

Украина должна существенно усилить свою деятельность в Совете Европы и ПАСЕ - заместитель главы ВРУ

Верховная Рада Украины, совместно с офисом Президента и Министерством иностранных дел, должны усилить кадровую и разъяснительную составляющие деятельности украинских делегаций в Совете Европы и ПАСЕ. Об этом заявила заместитель главы Верховной Рады Украины Елена Кондратюк во время Согласительного совета депутатских фракций (депутатских групп), передает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"Необходимо осуществить кадровое усиление Постоянного представительства Украины при Совете Европы, в частности, путем назначения руководителя миссии. Это также создание межведомственной ad hoc группы высокого уровня для координации деятельности, наработки позиций и осуществления разъяснительной работы в Совете Европы. Следует совместно поработать над выработкой четкой позиции и стратегии по участию делегации Верховной Рады Украины в работе зимней сессии ПАСЕ", - отметила Кондратюк, комментируя итоги участия украинской делегации в Европейской конференции глав парламентов стран-членов Совета Европы.

По ее словам, среди других неотложных вопросов, требующих особого внимания является организация и координация деятельности группы "Балтик+", которая солидарна с Украиной и последовательно выступает за ее поддержку, и подготовка к визиту в Украину в декабре этого года Генерального секретаря Совета Европы, Марии Пейчинович-Бурич.

Кроме того, как отметила Кондратюк, ВРУ также надо поддерживать тесное взаимодействие с представителями Венецианской Комиссии, миссия которой еще 25 октября начала свой визит в Украину для изучения аспектов внедрения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть