• Главная
  • Новости
  • Политика
  • "С высокого порога": Нефедов назвал возможные условия для криминализации перевозок контрабанды
zahid.info, 2020-02-09 20:16

"С высокого порога": Нефедов назвал возможные условия для криминализации перевозок контрабанды

"С высокого порога": Нефедов назвал возможные условия для криминализации перевозок контрабанды

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов рассказал, что является сторонником криминализации контрабанды, однако считает, что наказывать нужно за перевозку партии товара "с высокого порога". Об этом он сказал в интервью "Зеркало недели".

"Мы сторонники криминализации контрабанды, и это поддерживает ЕС. Сейчас общаемся с Минюстом, который считает, что надо корректно выписать текст, потому что административное производство проходит значительно быстрее, чем уголовное. Уголовное производство действительно идет годами. Там совсем другие стандарты доказательства", - сказал Максим Нефедов.

Он отметил, что в наших реалиях изменения могут привести к тому, что на бумаге все будет выглядеть жестче - что нужно посадить, конфисковать, но в реальности результаты будут хуже.

"Мы не поддерживаем этой позиции и выступаем за криминализацию, как это есть во многих странах. Но наша позиция предусматривает криминализацию с достаточно высокого порога. Если, например, Range Rover везет 1600 пачек сигарет, то надо конфисковать, оштрафовать, забрать Range Rover и на этом остановиться, а не осуждать человека на 5 лет условного срока. Только в случае, если везут коммерческую партию, например на миллион долларов, тут уже должно быть уголовное наказание. Мы уже подготовили по криминализации один законопроект. Получили замечания и сейчас работаем с ЕС, чтобы подготовить вторую итерацию законопроекта", - добавил Максим Нефедов.

По его словам, офис президента поддерживает такую позицию.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

политика таможня
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть