zahid.info, 2019-10-03 12:17

Рада приняла в первом чтении законопроект о столице

Рада приняла в первом чтении законопроект о столице

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 2143-3 "О городе Киев - столице Украины". Документ поддержали 244 народных депутата.

Авторами законопроекта является группа народных депутатов от фракции "Слуга народа" Александр Ткаченко, Дмитрий Гурин, Анна Бондарь, Давид Арахамия, Александр Корниенко.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект создает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в Киеве.

В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве в качестве представительных органов жителей районов Киева. Райсоветы будут создаваться по решению Киевского городского совета, их общий состав составит 20 депутатов.

Предлагается также разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации.

Документ предусматривает, что Киевскую городскую государственную администрацию возглавит председатель, который назначается на должность и освобождается Президентом по представлению правительства на срок полномочий Президента.

Планируется, что Киевский городской голова будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киевского городского совета, будет председательствовать на заседаниях горсовета. В то же время председатель КГГА будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и будет координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Кроме того, законопроект регулирует вопросы правового статуса Киева и особенностей местного самоуправления. Речь идет о специальном статусе Киева; реализации столичных функций; административно-территориальном устройстве Киева; организации городской жизни на принципах устойчивого развития города; взаимодействии территориальной громады Киева и территориальных громад населенных пунктов Киевской области; местном самоуправлении в столице.

Законопроект также должен урегулировать статус Киевского городского головы и его заместителя по финансовым вопросам, заместителя мэра - управляющего делами Киевского городского магистрата и заместителя Киевского городского головы - главного архитектора города Киева.

Среди прочего, документ предусматривает урегулирование порядка обеспечения главой КГГА соблюдения в Киеве Конституции и законов Украины, а также стратегическое планирование в Киеве; стратегические документы по развитию города Киева; информационные системы города Киева; механизм контроля, аудита и мониторинга в городе; возможность создания Ратуши в каждом районе Киева как единого окна предоставления услуг.

В то же время, в заключении Главного научно-экспертного управления Верховной Рады к законопроекту рекомендуется вернуть его на доработку с обязательным пересмотром его концептуальных основ.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть