zahid.info, 2019-06-12 15:00

Пока нет прогресса в "Минске", Россия не сможет вернуться в G8, — Макрон

Пока нет прогресса в "Минске", Россия не сможет вернуться в G8, — Макрон

Эммануэль Макрон не усматривает оснований для восстановления формата «Большой восьмерки» с Россией, но выступает за усиление динамики в стратегическом диалоге с Москвой.

Об этом французский лидер заявил в интервью франкоязычному швейцарскому телеканалу RTS, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я считаю, что сегодня Россия должна приложить усилия... Я считаю, что пока нет четкого и действенного прогресса в Минском процессе, восстановления G8 не может быть», - подчеркнул Президент Франции, председательствующей ныне в «Большой семерке».

Поэтому, Макрон исключил участие президента РФ Владимира Путина в саммите G7, который французская сторона будет принимать 24-26 августа в городе Биарриц, из-за отсутствия прогресса в урегулировании «Украинский кризиса».

Вместо этого, он заявил, что планирует в течение ближайших недель активизировать динамику стратегического диалога с Москвой и обсудить этот вопрос лично с Путиным.

Как известно, Россию исключили из формата G8 после начала военной агрессии против Украины и оккупации Крыма.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть