zahid.info, 2019-12-20 11:08

Новая Конституция, легализация и снова выборы: чего ждать украинцам в 2020 году

Новая Конституция, легализация и снова выборы: чего ждать украинцам в 2020 году

После событий 2014 года, когда Украина экстренно и внеочередно выбирала нового президента и депутатов, через 5 лет снова начался электоральный год, в котором одни выборы сменяли другие. Сначала на президентских победил шоумен Владимир Зеленский, который сразу на инаугурации объявил о роспуске парламента. В июле на внеочередных выборах его партия "Слуга народа" получила потрясающую победу и собственноручно сформировала монобольшинство и Кабинет министров.

В 2019 году команда Зеленского успела проработать 4 месяца, а потому именно на 2020 год запланированы главные проекты нового правительства. В частности ожидается легализация игорного бизнеса, открытие рынка земли, внесение изменений в Конституцию и запуск "государства в смартфоне". Также вновь пройдут выборы – на этот раз местные. ТСН.ua рассказывает, какие главные события произойдут в Украине в 2020 году.

Местные выборы

Осенью 2020 года в Украине состоятся плановые общие местные выборы. То есть украинцы будут выбирать представителей местных органов власти, но самое главное – мэров. В частности, весьма интересными будут предвыборные кампании в Харькове, Одессе, Львове, Днепре и, конечно же, Киеве. Несмотря на планы "Слуги народа" провести досрочные выборы весной, сейчас эти идеи выпали из публичного пространства, поэтому ожидать их стоит уже именно осенью. Вместе с тем, за 2020 год депутаты от президентской партии хотят утвердить собственные изменения в Конституцию относительно децентрализации и административно-территориального устройства и провести эти выборы уже по новым условиям.

Еще одной несбыточной идеей Зеленского относительно местных выборов могут стать выборы на оккупированном Донбассе. О своих амбициозных планах его представители объявили еще в сентябре – провести голосование на оккупированных территориях совместно с выборами по всей Украине. На встрече "нормандской четверки" в декабре стороны договорились за 4 месяца обеспечить все политические и безопастностные условия для проведения этих выборов. Однако пока никакого прогресса по этому вопросу нет.

"Нормандская" встреча

В начале декабря Владимир Зеленский таки добился проведения встречи в "нормандском" формате между лидерами Франции, Германии, Украины и России. Несмотря на то, что россияне всячески пытались оттянуть проведение этого саммита, выдвигая определенные требования. Для встречи Украина дала согласие на "формулу Штайнмайера", а также провела разведения войск на трех участках фронта в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

Каких-то прорывных договоренностей достичь на саммите не удалось. В коммюнике стороны закрепили стремление до конца 2019 года провести обмен пленными, прекратить огонь, предоставить доступ Красному Кресту к оккупированной территории, а также расширить полномочия миссии ОБСЕ. А также объявили о договоренности встретиться через 4 месяца.

Таким образом, лидеры Украины, Франции, Германии и России уже предварительно договорились провести в 2020 году общую встречу. Она может состояться в марте-апреле 2020 года. До этого периода, что было закреплено в коммюнике, советники лидеров и министры иностранных дел должны наработать варианты проведения местных выборов на оккупированном Донбассе, а также обеспечить для них все необходимые политические и опасные моменты. Однако согласится на эту встречу Путин или опять заморозит "нормандский" формат – вопрос открытый.

Рынок земли

Эпопея с рынком земли в Украине продолжается почти 20 лет. Дело в том, что после развала СССР огромное количество земли, которая принадлежала государству, имели фактически раздать в частные руки. К концу 1990-х годов этот процесс был завершен и рынок начал медленно работать. Но в 2001 году на продажу земли сельскохозяйственного назначения был наложен мораторий. Мотивировали это тем, что рынок земли в Украине должен быть урегулирован, нужно ввести огромную кучу механизмов его работы, регулировки, запустить эффективный Держгеокадастр.

С того времени мораторий на продажу земли постоянно продлевался: то на один, то на несколько лет. Считается, что его лоббируют крупные агрохолдинги ради того, чтобы арендовать у селян большие участки земли по значительно заниженной цене. За период моратория ряд политиков, особенно те, чей электорат более старшим по возрасту и проживает в селах, активно придумывали "страшилки" о том, что иностранцы и олигархи после открытия рынка скупят всю украинскую землю и уничтожат фермерские хозяйства.

Законопроект об открытии рынка земли в Украине с октября 2020 года уже проголосован в первом чтении. Вокруг окончательного принятия этого документа идут огромные баталии: под стенами Рады проходят различные митинги, которые перерастают в столкновения, а фракции "Батькивщина" и ОПЗЖ любыми методами срывают все заседания комитетов и Рады, касающиеся рассмотрения рынка земли. Сам Зеленский обещает, что учтет все пожелания фермеров и аграриев, но рынок земли таки запустят.

Легализация игорного бизнеса

Еще один дискуссионный вопрос для украинского общества – игорный бизнес, как и рынок земли, активно работает и процветает в тени, не уплачивая в бюджет никаких налогов. В мае 2009 года Рада запретила игорный бизнес и ввела за это юридическую ответственность. Однако за это время рынок азартных игр изрядно вырос, а также лишь увеличил коррупцию в Украине, поскольку чаще всего владельцев такого бизнеса "крышуют" правоохранители.

Планы легализовать игорный бизнес также озвучил Зеленский после своей победы на выборах и дал соответствующее поручение правительства и парламента. Свой законопроект правительство подало в Раду еще в октябре 2019 года. ТСН.иа уже писал ранее о том, как Кабмин планирует легализовать этот бизнес, кто будет его регулировать, какие есть преимущества и недостатки этого вопроса. Однако Рада до сих пор не взялась за рассмотрение этого вопроса даже в первом чтении. В правительственный законопроект было подано около 10 альтернативных и сейчас именно один из депутатских вариантов легализации является главным в возможности принятия.

Отмена неприкосновенности

С самого начала 2020 года в Украине будет отменена депутатская неприкосновенность. По крайней мере, эти нормы будут изъяты из украинской Конституции. За соответствующий законопроект депутаты Рады IX созыва проголосовали сразу же на своем первом заседании. Обещания отменить неприкосновенность, из-за которой нардепов было очень сложно привлечь к уголовной ответственности, звучат от украинских политиков уже с десяток лет.

Несмотря на формальное исключение этих норм из Конституции, вопросы привлечения депутата к ответственности также должен быть урегулирован законами, которые Рада уже приняла. Окончательно это было сделано 18 декабря, однако к этому документу остались серьезные вопросы. Для примера, НАБУ и САП официально выпустили совместное заявление, указав на проблемные моменты закона, и Зеленского призвали ветировать его и внести соответствующие правки. Это может свидетельствовать о том, что закон все же могут изменить и доработать, однако произойдет это уже в 2020 году.

Изменения к Конституции

Однако не только на неприкосновенности остановятся изменения к Конституции. Как только заработала новая Рада, президент Зеленский зарегистрировал немало законопроектов, которые предусматривают внесение определенных правок в основной закон государства.

Во время заседания 3 сентября Рада направила в КС семь законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины: об отмене адвокатской монополии; о полномочиях президента создавать регуляторные органы, назначать и увольнять директоров НАБУ и ГБР; о законодательной инициативе народа; об уменьшении количества народных депутатов до 300 и закрепление пропорциональной избирательной системы; о лишении народных депутатов полномочий за неперсональное голосование и прогулы; о праве парламента создавать консультативные и совещательные органы; о парламентских уполномоченных в различных сферах. В декабре Зеленский также подал законопроект об изменениях в Конституцию в вопросе децентрализации.

Согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, Верховная Рада должна направить соответствующий законопроект в Конституционный суд для получения заключения о соответствии инициативы статьям 157 и 158 Основного закона. После получения вывода КС парламент может предварительно одобрить - принять в первом чтении такой законопроект не менее чем 226-ю голосами. После этого, уже на следующей очередной сессии, Верховная Рада может рассматривать законопроект для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов депутатов.

Уже в феврале 2020 года начнется следующая сессия Рады, на которой депутаты смогут окончательно утвердить все инициированные Зеленским изменения в Конституцию. Вопрос лишь в выводах Конституционного суда относительно этих документов. Например, законопроект о предоставлении полномочий назначать глав НАБУ и ГБР судьи уже признали неконституционным. А вот идею об уменьшении количества нардепов – вернули в Раду с одобрительным заключением.

Государство в смартфоне

Чуть ли не одна из главных идей Зеленского еще во время баллотирования в президенты была так называемая "государство в смартфоне" - стремление максимально диджитализировать и перенести в электронную форму сотрудничество гражданина и государства. Этим проектом в команде Зеленского занимался Михаил Федоров, а в правительстве фактически под него создали целое министерство – Министерство цифровой трансформации.

Через некоторое время команда Федорова представила то, что имелось в виду под "государством в смартфоне" - приложение для смартфонов "Государство и Я" (Действие). Именно в нем украинцы смогут получать значительное количество государственных услуг онлайн, а также общаться с чиновниками с помощью мессенджеров. В середине декабря "ДиЯ" официально начала бета-тест, а первыми ее функциями стала возможность оцифровать водительские удостоверения и техпаспорт на автомобиль, благодаря чему в случае необходимости правоохранителям можно будет демонстрировать электронную версию этих документов. Полноценный запуск программы запланирован именно на 2020 год.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть