zahid.info, 2020-06-19 05:27

Нафтогаз планирует развернуть добычу энергоресурсов в акватории Черного моря

Нафтогаз планирует развернуть добычу энергоресурсов в акватории Черного моря

В рамках намерения по увеличению добычи Нафтогаз намерен выйти в Черное море. Об этом заявил исполнительный директор по трансформации Нафтогаза Отто Ватерландер во время дискуссии в четверг.

"99% всех ресурсов под лицензиями, которыми мы обладаем, сейчас действуют, работают и добывают. Это производство имеет естественную тенденцию уменьшаться ежегодно на 5-6-7%. Поэтому все наши виды деятельности сконцентрированы для того, чтобы не позволить спад, или для того, чтобы это был стандартный спад, или чтобы его повернуть и сделать более стабильным. Или, возможно, достичь незначительного роста", - сказал Ватерландер.

По его словам, за несколько лет, возможно, компании это удастся, в другие годы, возможно, нет, и будет спад на несколько сотен кубометров.

"В средней и долгосрочной перспективе мы хотим нарастить нашу добычу, а следовательно - разработать новые ресурсы. У нас есть амбиция перейти в Черное море, мы уверены, что там есть огромные ресурсы, как румыны например успели найти, но до того как Крым был аннексирован Россией, там были определенные месторождения ближе к Крыму. Мы хотим их разработать, инвестировать туда и соответственно - достичь новых партнерств", - отметил исполнительный директор.

По он-шору, он заявил, что Нафтогаз достаточно глубоко доходит в сверлении - до 5-6 км, что почти в два раза больше, чем делали раньше, для того, чтобы достичь к более глубоким породам, где, как верят в компании, собирается газ.

"Это одна из сфер новых наших видов деятельности. Другой вид деятельности, который мы будем делать - это, как мы называем, очень густой газ - резервуары, где мы уже открыли - Святогорск, одно из наших месторождений. Мы верим, что в Святогорске мы сможем обеспечить жизнеспособность скифского региона. Это, соответственно, позволит нам задействовать инвесторов", - добавил он.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

политика Нафтогаз
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть