zahid.info, 2019-06-11 08:45

На вооружение Вооруженных сил принята система, которая находит вражеские суда

На вооружение Вооруженных сил принята система, которая находит вражеские суда

На вооружение Вооруженных Сил Украины принята радиогидроакустическая система "Ятрань", которая предназначена для обнаружения вражеских кораблей и подводных лодок. Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Степан Полторак на основании положительных результатов государственных испытаний, передает сообщение пресс-службы "Укроборонпрома".

Сообщается, что система, которая была разработана "КНДИ Гидроприборов", состоит из специальных гидроакустических буев, имеющих сверхчувствительные акустические сенсоры, и цифровой центр обработки информации.

Система объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и абсолютно незаметны для противника. Это позволяет полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Еще одной особенностью гидроакустических буев "Ятрань" является то, что они могут сбрасываться с вертолетов, пишут в пресс-службе.

Система использовалась во время международных учений "Си Бриз", в условиях максимально приближенных к боевым.

В госпредприятии сообщили, что сейчас специалисты "КНДИ Гидроприборов" готовят "Ятрань" к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках Государственного оборонного заказа.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть