zahid.info, 2019-10-20 13:56

МОН будет работать со Всемирным банком над проектом старшей профильной школы - министр

МОН будет работать со Всемирным банком над проектом старшей профильной школы - министр

Министерство образования и науки будет работать со Всемирным банком над проектом старшей профильной школы, соответствующее соглашение планируют подписать уже зимой 2020 года. Об этом сообщила глава МОН Анна Новосад в Facebook.

"Старшая профильная школа является одним из ключевых элементов НУШ. И желательно начать подготовку заранее. Запуск старшей профильной школы будет большой инвестицией, на которую нужны средства - на капитальный ремонт и новую образовательную среду, глубокую переподготовку учителей. Именно поэтому над этим проектом мы будем работать со Всемирным банком. Соглашение планируем подписать уже зимой 2020-го", - сообщила министр, подытоживая 50 дней работы нового правительства.

Также, по ее словам, в МОН начали пересмотр использования всех субвенций и других программ бюджетной поддержки для школы. "Сейчас у нас есть около 1,5 млрд неиспользованных средств (образовательная субвенция, субвенция НУШ, субвенция на Интернет). Чтобы они не пропали в конце года, мы сделаем их переходными и в 2020 направим на поддержку, прежде всего, опорных школ", - добавила Новосад.

По ее словам, опорные школы будут приоритетом для повышения качества образования. "Сейчас таких школ чуть больше 800. В ближайшие год-два их должно стать около 1500. Уже с 2020-го будем целево поддерживать в них развитие образовательного пространства и материальное обеспечение", - добавила министр.

Также она сообщила, что МОН вводит супервизии для учителей. "Приказ я подписал вчера. По сути, речь идет о дополнительной помощи учителям для борьбы с профессиональным выгоранием и подбора лучших методик в зависимости от специфики класса и учитывая ценности НУШ. Речь не о проверке или контроле", - указала Новосад.

"Что касается высшего образования - готовим алгоритм для комплексной реформы финансирования и управления. Публичную презентацию концепции ждите в ноябре. Относительно профтехобразования - в рамках проекта EU4Skills отобрали регионы-победители, где будут созданы 7 центров профессионального совершенства. Ждите объявления в конце следующей недели", - заявила глава МОН.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть