zahid.info, 2021-05-13 10:04

Минсоцполитики подготовило ряд законопроектов по изменению прожиточного минимума

Минсоцполитики подготовило ряд законопроектов по изменению прожиточного минимума

Сегодня реальный прожиточный минимум более чем вдвое превышает законодательно установленный.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

«Прожиточный минимум – это базовый государственный социальный стандарт. Он должен быть основой для определения размеров социальных гарантий и доходов, которые являются основным источником существования людей. Это, в частности, минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту и другие государственные социальные пособия. Поэтому важно, чтобы размер прожиточного минимума был достаточным для удовлетворения базовых потребностей людей и был средством предупреждения и сокращения масштабов бедности», – отметила Марина Лазебная.

По ее словам, Минсоцполитики разработало ряд законопроектов, которые одобрены Правительством и поданы в Верховную Раду Украины, а именно:

  • о мерах по упорядочению системы расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат, денежных платежей и взысканий и платы за предоставление административных услуг (административного сбора) (регистрационный № 5045 от 08.02.2021)
  • о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно установления отдельных расчетных величин (регистрационный № 4671 от 28.01.2021)
  • о внесении изменения в пункт 5 подраздела 1 раздела ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины относительно установления отдельных расчетных величин (регистрационный № 4670 от 28.01.2021);
  • о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения размеров оплаты штрафов и денежных взысканий за административные, уголовные и другие нарушения (регистрационный № 5013 от 03.02.2021).

Нормы этих законопроектов предусматривают:

  • новую методологию определения прожиточного минимума и его применение исключительно для основных социальных гарантий;
  • введение базовой величины для социальных выплат населению и базовой величины для социальных выплат на детей для расчета социальных выплат, которые устанавливаются к пенсии или государственной социальной помощи, которую выплачивают вместо пенсии, государственной социальной помощи людям с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, стипендий и других выплат;
  • введение базовой величины для денежных платежей и взысканий и базовой величины для административных сборов.

“При этом ни одна из социальных выплат, которые сегодня получают граждане, а не будет уменьшена”, – подытожила Лазебная.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть