zahid.info, 2020-05-19 21:30

Во Львовской области работники таможни "погорели" на взятке в полмиллиона гривен

Во Львовской области работники таможни "погорели" на взятке в полмиллиона гривен

Следователи Государственного бюро расследований во Львове задержали главного инспектора Галицкой таможни и таможенного брокера за получение взятки в размере более 500 тыс. грн. За вознаграждение они не должны были препятствовать оформлению докуметов на импорт товаров. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Следователи территориального управления ГБР, расположенного в городе Львове задержали главного инспектора Галицкой таможни ГТСУ и таможенного брокера при получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Установлено, что правоохранители вместе с таможенными брокерами наладили схему систематического получения неправомерной выгоды от физических и юридических лиц, субъектов внешнеэкономической деятельности. За "вознаграждение" участники схемы не создавали искусственных препятствий и ускоряли оформление таможенных документов на экспорт и импорт товаров различных групп.

"18 мая 2020 года старший инспектор и брокер беспрепятственно пропустили через таможенный пост товар на сумму более 500 тысяч гривен. После чего должностное лицо и его сообщника задержали во время получения очередной части неправомерной выгоды в порядке ст. 208 уголовно-процессуального кодекса Украины", - сообщили в ГБР.

Отмечается, что в ходе обысков по месту работы и месту жительства фигурантов уголовного производства изъяты документы, свидетельствующие о причастности таможенников к противоправной деятельности, и средства в сумме более 27 тыс. долларов и почти 3 тыс. евро, вероятно полученных преступным путем.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

взятки Львов
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть