zahid.info, 2020-01-16 22:16

В Одессе двум полицейским сообщили о подозрении из-за избиения задержанного

В Одессе двум полицейским сообщили о подозрении из-за избиения задержанного

Двум полицейским, которые в 2018 году избили задержанного, сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"15 января 2020 года прокуроры Офиса Генерального прокурора в городе Одессе сообщили обоим работникам полиции о подозрении в превышении служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, применением специальных средств, а также болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями. Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым и отстранения от занимаемых должностей", - говорится в сообщении.

Так, специализированное подразделение Офиса Генерального прокурора по противодействию пыткам и другим нарушениям прав человека со стороны правоохранителей проводил системную работу по привлечению к ответственности правоохранителей, которые пренебрегают правами человека.

Мониторингом информации в СМИ и имеющихся в ЕРДР уголовных производств этой категории выявлено производство по факту избиения лица работниками полиции, зарегистрировано еще в феврале 2018 года после освещения событий журналистами. Однако в нем длительное время расследование фактически не проводилось, несмотря на установление всех участников конфликта.

В декабре 2019 года было принято решение об изменении группы прокуроров в производстве, которое возглавили прокуроры указанного специализированного подразделения.

Прокурорами Офиса Генерального прокурора было установлено, что двумя работниками полиции Одесской области при задержании в феврале 2018 года человека по подозрению в совершении административного правонарушения было применено насилие, явно непропорциональное тяжести этого правонарушения и его поведению. От полученных телесных повреждений потерпевший на месте потерял сознание, потом у него был констатирован разрыв почки.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

полиция криминал
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть