zahid.info, 2019-08-23 15:45

В Чернигове оправдали чиновника, обвиняемого в обвале общежития с человеческими жертвами

В Чернигове оправдали чиновника, обвиняемого в обвале общежития с человеческими жертвами

В Чернигове суд оправдал экс-начальника КП «Новозаводское» Вячеслава Николенко, которого обвиняли в служебной халатности, что привела к обвалу стены в общежитии по улице Попудренко, 16 в декабре 2016 года.

Соответствующее решение принял Новозаводской районный суд Чернигова на прошлой неделе.

Согласно решению суда, Николенко признали невиновным в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшее тяжкие последствия) и оправдали за недоказанностью совершения уголовного правонарушения.

Также суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры и пострадавших в результате обвала по возмещению моральных и материальных убытков. А арест, наложенный на здание общежития, отменен.

Одновременно Новозаводской райсовет выделял деньги на капитальный ремонт жилого фонда в районе на 2016 год в сумме 7,8 миллионов гривен. Однако ремонтные работы в этом общежитии проведены не были. При этом стороной обвинения не доказано, что Николенко был обязан внести в 2016 году здание общежития в уточненные титульные списки объектов на капитальный ремонт, но из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям этого не осуществил.

В экспертном заключении указывается, что «разрушение здания произошло в результате неравномерных деформаций грунтового основания, вызванных отсутствием отмостки по периметру, постоянными утечками бытовых вод в подвал, не присоединением трубопровода стоков из душевой к общей системе водоотведения, отсутствием системы вентиляции, неудовлетворительным состоянием инженерных сетей, а также отсутствием надлежащей эксплуатации жилого дома, что выражалось в несвоевременном выполнении предупредительных ремонтно-строительных работ».

Сейчас Николенко работает директором коммунального предприятия «Горсвет».

Источник: zahid.info
Новости по теме:

суды Чернигов
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть