zahid.info, 2019-05-08 10:54

Украинские дипломаты в ООН напомнили, что Сущенко в неволе уже 950 дней

Украинские дипломаты в ООН напомнили, что Сущенко в неволе уже 950 дней

Постоянное представительство Украины при ООН приветствовало освобождение двух репортеров Reuters после 500 дней заключения в Мьянме, и в то же время напомнило, что украинский журналист Роман Сущенко находится в неволе в России уже 950 дней.

Об этом говорится на странице представительства в Twitter.

“После более чем 500 дней заключения в Мьянме репортеры Reuters Ва Лонэ и Кьяв Соэ Оо наконец вышли на свободу. Это огромная победа для всех защитников свободы слова. В тоже время сегодня - уже 950-й день пребывания репортера Укринформа Романа Сущенко в российской тюрьме. Битва продолжается”, - заявили украинские дипломаты.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд РФ признал это решение законным".

7 ноября стало известно, что Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, село Утробино).

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть