zahid.info, 2019-11-16 02:29

Состояние осужденного в Крыму Захтея сильно ухудшилось - Денисова

Состояние осужденного в Крыму Захтея сильно ухудшилось - Денисова

Состояние здоровья украинского политзаключенного Андрея Захтея сильно ухудшилось. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook.

"Права гражданина Украины Андрея Захтея, который содержится в "ФКУ ИК 1 УФСИН России по Республике Крым и городе Севастополе" - нарушенны. Согласно имеющейся информации у Андрея Захтея сильно ухудшилось состояние здоровья, в частности, обострились хронические заболевания. Он жалуется на головную боль, боли в спине в связи с травмой позвоночника и онемение рук и ног. Кроме того, есть проблемы с зубами", - написала Денисова.

Она отметила, что несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, сотрудники пенитенциарного учреждения не оказывают необходимую медицинскую помощь гражданину Украины.

Так, указанные факты противоречат гарантированным нормам ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункте 22 минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30.08.1955, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН.

"Обратилась к Уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой принять соответствующие меры с целью восстановления прав гражданина Украины Андрея Захтея - содействие в проведении полного медицинского обследования, по результатам которого предоставить квалифицированную медицинскую помощь", - сообщила омбудсмен.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

политзаключенные
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть