zahid.info, 2019-08-05 12:30

Поселок-призрак: военные показали, во что «русский мир» превратил Широкино

В 15 километрах к востоку от Мариуполя расположен наиболее разрушенный населенный пункт российско-украинской войны — Широкино. Это легендарное село не сравнить ни с каким другим на Донбассе. Когда-то здесь был курорт, куда к побережью Азовского моря приезжали отдыхающие. В поселке был собственный пивзавод и мебельный цех. Там насчитывалось около 700 домов и проживало более 1800 человек.

Об этом пишет «АрмияInform».

Люди из Широкино бежали не от техногенной катастрофы, а от обстрелов российских оккупантов, спасая свои жизни. Российские войска и их наемники обстреливали село с особой ненавистью и яростью. Вследствие «братской любви» и многочисленных обстрелов из тяжелой артиллерии и минометов здесь уничтожено почти все.

Виды просто удручающие: все без исключения дома лежат в руинах и не пригодны к жизни, разрушены многочисленные санатории, детские лагеря, сельский совет, школа, дом культуры и другие важные объекты инфраструктуры. Все сплошь поросло травой и кустарниками, в гаражах и на улицах стоят сгоревшие дотла автомобили, вблизи домов лежат детские игрушки и повсюду — осколки от снарядов. О бывшем расцвете поселка напоминают и разгромленые базы отдыха, стоящие на берегу.

Само же побережье заминировано на случай атаки с моря. Благодаря героизму и мужеству украинских военнослужащих, в том числе морских пехотинцев, Широкино было освобождено от противника в 2016 году. Сегодня оно находится под полным контролем ВС Украины.

Сейчас украинские морские пехотинцы надежно держат оборону на линии соприкосновения.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть