zahid.info, 2020-03-22 13:34

На Волыни обнаружили подпольное производство антисептиков на два млн грн

На Волыни обнаружили подпольное производство антисептиков на два млн грн

Под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области работниками УСБУ в области в рамках расследования уголовного производства о незаконных сделках с подакцизными товарами и марками акцизного налога (ч. 2 ст. 204 и ч. 2 ст. 199 УК Украины) задокументирована преступная деятельность группы лиц, которые наладили изготовление из этилового спирта, находящегося в незаконном обороте, лекарственного средства, предназначенного для дезинфицирующих мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области.

Ежедневно подпольный цех изготавливал до 15 тонн контрафактного антисептика на сумму 1500000 грн и сбывал его.

20 марта правоохранители задержали на границе Волынской области грузовик с 20 тоннами фальсифицированной продукции на сумму более 2 млн грн.

В ходе проведения санкционированного судом обыска по месту производства контрафакта - в одном из сел Киверцивского района - выявлено большое количество сырья для изготовления поддельных лекарственных препаратов, а также моющих средств известных европейских брендов (Fairy, Persil, Ariel, Head & Shoulders и др.) и оборудования и тару для розлива.

Управлением СБУ в Волынской области внесено в Единый реестр досудебных расследований также информацию о нарушении установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.321-2 УК Украины).

Проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, решается вопрос об аресте изъятого имущества, устанавливается механизм сбыта фальсифицированного лекарственного средства, прежде всего в больницы и аптеки, учитывая ажиотаж, связанный с распространением коронавируса COVID-19.

Устанавливается и факт возможной вредности фальсификата в случае применения его в медицинских целях.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Волынь прокуратура
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть