zahid.info, 2019-07-24 22:33

С сентября на упаковках лекарств появится 2D маркировка

С сентября на упаковках лекарств появится 2D маркировка
С сентября 2019 года на упаковках лекарств будет специальная маркировка, по которому можно проверить оригинальность препарата.

Соответствующее постановление правительства "О введении пилотного проекта по маркировке контрольными знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств" было принято на заседании правительства 24 июля, сообщает пресс-служба Минздрава.

"С сентября этого года в аптеках появятся лекарственные средства со специальной маркировкой: 2D кодом на упаковке. Этот специальный код наносится при производстве лекарств на заводах, а данные об этом заносятся в единую государственную систему проведения мониторинга обращения лекарственных средств. В пилотном проекте могут принимать участие производители, импортеры, дистрибьюторы лекарственных средств, учреждения здравоохранения, аптечные учреждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что почти все иностранные препараты, продающиеся в Украине, уже имеют двухмерное кодирование упаковок. Некоторые украинские фармкомпании также приобрели необходимое оборудование и кодируют свои лекарства.

Пациенты смогут проверить лекарства, просканировав код через мобильное приложение. Сейчас это приложение разрабатывает Министерство экономического развития и торговли. Ожидается, что оно будет доступно в конце года.

После сканирования на экране смартфона появится информация о конкретном лекарственном средстве в частности, что препарат не является фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм.

Такое кодирование позволит государству отслеживать всю цепочку поставки лекарств - от производства или импорта к продаже в аптеке, и своевременно реагировать на нарушения. Все эти транзакции будут включены в общую базу данных, включая серию лекарств и дату производства.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

здоровье лекарства
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть