zahid.info, 2020-07-27 12:45

Распространение коронавируса через воду в бассейнах не доказано, – Минздрав

Распространение коронавируса через воду в бассейнах не доказано, – Минздрав

Эксперты американского Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC) сообщают о том, что нет доказательств того, что возбудитель COVID-19 распространяется через воду в бассейнах, джакузи, спа-центрах и тому подобном.

Как сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины, дезинфицирующие средства для очистки пагубно на него влияют.

«Заразиться COVID-19 можно от человека, инфицированного вирусом. Болезнь передается, в основном через мелкие капли, выделяемые из носа или рта во время кашля, чихания или разговора. То есть, если вы плаваете, а человек рядом с вами кашляет, вы можете вдохнуть эти капли и, соответственно, инфицироваться... Эксперты ВОЗ и CDC констатируют, что о фекально-оральном механизме передачи инфекции также не сообщалось. Следовательно, возможность распространения COVID-19 во время отдыха на пляжах связана со скоплением людей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что возбудитель новой коронавирусной инфекции способен передаваться от человека к человеку независимо от того, находятся они в воде, находятся на суше.

В ЦОС подчеркнули, что защититься от коронавируса SARS-CoV-2 поможет: дистанцирование, регулярное мытье рук с мылом или обработка их антисептиком с содержанием спирта, соблюдение правил респираторной гигиены.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Минздрав Covid-2019
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть