zahid.info, 2020-01-17 10:45

В Украине официально зафиксирован рост безработицы

В Украине официально зафиксирован рост безработицы

В 2019 году в Украине наблюдался некоторый разброс в цифрах, характеризующих безработицу в стране.

За последний месяц года количество безработных увеличилось, данные приводятся за декабрь 2019 года, пишет в четверг, 16 ноября, Госстат. Это меньше по сравнению с январем 2019 года, когда центры занятости зарегистрировали 341,7 человек, но значительно больше, чем в ноябре 2019 г.

 Так, в декабре прошлого года было официально зарегистрировано 338,2 тысяч безработных, что на 49,3 тысяч больше, чем в ноябре 2019 года.

 При этом за ноябрь количество безработных выросло на 29,6 тысяч.

 По данным статистического ведомства, количество вакансий в декабре сократилось до 59,0 тысяч (в ноябре 80,9 тысяч), а нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию - 6,0 (в ноябре -6,0).

 В то же время 25 декабря министр экономики Тимофей Милованов заявлял, что в Украине растет уровень занятости. Он сказал, что по итогам третьего квартала 2019 года безработица в Украине уменьшилось до 7,3% против 8%  годом ранее.

 Снижение количества безработных украинцев Госстат фиксировал в сентбре 2019 года. Тогда в сравнении с аналогичным периодом 2018 года уровень безработицы сократился и составил 7,8%.

Госстат оперирует официальными цифрами. Однако официальный и реальный уровень безработицы продолжают расходиться в оценках: несмотря на все увеличивающееся количество работодателей, отказывающихся от выплат зарплаты без оформления трудовых договоров, в стране есть достаточно большое число фирм, выплачивающих зарплату "в конвертах" и имеющих в сотрудниках людей, которые, фактически работая, состоят при этом на учете как безработные. Есть и украинцы, которые, не имея работы, не состоят на учете в центре занятости или, напротив, имея работу, нигде не оформлены. Так что подлинную цифру безработных и занятых пока вряд ли кто назовет.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Госстат безработица
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть