zahid.info, 2019-06-24 12:45

В 2019 г. на экономическую деятельность предусмотрены расходы в сумме 39 млрд грн

В 2019 г. на экономическую деятельность предусмотрены расходы в сумме 39 млрд грн

В 2019 г. на экономическую деятельность в государственном и местных бюджетах предусмотрены расходы в сумме 39 млрд грн, из которых почти 5,9 млрд предназначены для поддержки сельскохозяйственных производителей (в т.ч. 0,9 млрд на возмещение стоимости сельхозтехники) и 2,3 млрд — на реструктуризацию и ликвидацию угольных шахт (из которых значительная часть в результате направлена на выплату заработной платы).

Об этом пишут Оксана Кузякив и Евгений Ангел. Вместе с тем, по их словам, в бюджете — минимальные расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства.

"Если рассмотреть производственный сектор украинской экономики, то он получает лишь незначительную часть государственной помощи. Кроме упомянутых выше примеров, до сих пор сохраняются льготы для судостроительной и самолетостроительной отраслей. Так что остается вопрос: не консервирует ли отставание украинской промышленности исключительный фокус на чувствительных секторах? Инструменты госпомощи следовало бы направить, например, на улучшение технологического уровня производства (инновационности, энергоэфективности и т.п.), ведь на сегодняшний день промышленность Украины уже серьезно отстает от развитых стран, и этот разрыв быстро увеличивается", — отмечают эксперты.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

бюджет
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть