zahid.info, 2019-11-13 17:38

Украинцы нарастили кредиты в банках почти на треть

Украинцы нарастили кредиты в банках почти на треть

Портфель кредитов населения в украинских банках за июль-сентябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос почти на 30%.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, высокие темпы выдачи новых кредитов способствовали сокращению доли неработающих кредитов в этом сегменте до 38%.

В то же время, в НБУ констатировали замедление темпов роста кредитов корпоративных заемщиков благодаря привлечению ими займов за рубежом.

Отмечается, что в целом портфель чистых гривневых корпоративных кредитов за третий квартал вырос на 1,9% в годовом измерении, а благодаря проведению банками ряда успешных сделок по реструктуризации доля неработающих кредитов в этом сегменте сократилось.

Также сообщается, что гривневые кредиты бизнеса в третьем квартале подешевели на 0,5 п.п. - до 18,1% годовых, валютные - на 0,6 п.п., до 4,5% годовых.

При этом укрепление гривни способствовало снижению долларизации чистого кредитного портфеля бизнеса и населения до 44,8% и 4,4%, соответственно.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

НБУ банки кредиты
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть