zahid.info, 2020-09-07 16:00

Украина стала больше покупать свежих ягод и фруктов за границей

В I полугодии Украина импортировала 443 тыс. тонн свежих фруктов, ягод и орехов общей стоимостью $333 млн. Для сравнения, годом ранее импорт в натуральном выражении составил 398,9 тыс. тонн, а в стоимостном – $271,1 млн. Таким образом, зарубежные поставки свежих фруктов, ягод и орехов в Украине за год выросли на 11% в натуральном и 22,8% в стоимостном выражении, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация.

Рост импорта фиксировался почти по всем товарным позициям свежей плодово-ягодной группы, включая фрукты и ягоды, которые традиционно выращиваются в Украине.

Наиболее резкое увеличение зарубежных поставок наблюдалось в сегменте бахчевых культур. За первые полгода Украина импортировала 2,1 тыс. тонн бахчевых общей стоимостью $2 млн. Для сравнения, с января по июнь 2019-го аналогичные показатели составили 0,7 тыс. тонн на $0,6 млн. Главной причиной роста импортных поставок в этом сезоне стало сокращение предложения местных арбузов и дынь ранних сортов.

В связи с низкими температурами в начале мая украинские фермеры были вынуждены с опозданием начинать сев ранних сортов бахчевых. А те фермеры, которые все же рискнули сеять арбузы и дыни, несмотря на низкие температуры, или потеряли часть урожая, или получили неравномерные всходы, в результате чего продукция на рынок поступала также неравномерно.

Соответственно, всю первую половину лета большую часть предложения на рынке составляла продукция из Турции, Азербайджана и Узбекистана.

"Существенное увеличение импорта было зафиксировано и в другом сегменте, который является традиционным для украинских производителей плодово-ягодной продукции. За шесть месяцев Украина нарастила закупки яблок и груш, импорт которых за отчетный период превысил $10,5 млн", – говорится в сообщении.

Годом ранее импорт этих фруктов в стоимостном выражении составил $7,1 млн. В натуральном выражении зарубежные поставки яблок и груш в Украина не только не увеличились, но и, наоборот, сократились на 10%.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

импорт продукты цены
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть