zahid.info, 2019-07-14 11:28

Украина способна вдвое уменьшить потребление газа — Зубко

Украина способна вдвое уменьшить потребление газа — Зубко

Украина потребляет 18 миллиардов кубов газа, но практически возможно уменьшить эту цифру до 9. Об этом заявил заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба вице-премьера.

По его словам, программой "теплые кредиты" уже воспользовались примерно 650 000 домохозяйств. По объему это примерно, как город Ровно, Житомир, Винница, отметил он.

"Сейчас страна потребляет 18 миллиардов кубов газа, а практически можем уменьшить эту цифру до 9. Каким образом? Разработанная нами маршрутная карта очень проста. Программа "теплые кредиты", которая софинансирует только оплату строительных материалов, окон, дверей, радиаторов и газовых котлов останется в основном работать для частного сектора. А что касается многоэтажного сектора - нам надо двигаться к эффективной экономии каждой вложенной копейки", - отметил Зубко.

Он также сообщил, что в понедельник было подписано соглашение между Фондом энергоэффективности и Международной финансовой корпорацией (IFC), которая дает старт финансированию программ энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, в которых созданы ОСМД.

"Вместе с нашими международными партнерами Фондом энергоэффективности утверждена грантовая политика, которая предусматривает софинансирование от 20 до 50% на внедрение энергоэффективных мероприятий в многоэтажках. Минимально - это установление ИТР (индивидуальный тепловой пункт - ред.), максимально - это полная тепломодернизация дома с заменой инженерных сетей.

Цель модернизации и реновации - повышение качества потребления, в том числе возможность получать качественную температуру и услуги. Это также ведет к увеличению стоимости жилья до 20-25%. И, самое главное, особенно если мы говорим о старом жилищном фонде, мы увеличиваем продолжительность жизни дома", - сказал Зубко.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

газ экономика
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть