zahid.info, 2019-04-15 15:08

Совет ЕС утвердил обновленную газовую директиву

Совет ЕС утвердил обновленную газовую директиву

Совет ЕС в понедельник объявил, что утвердил европейскую газовую директиву с учетом внесенных поправок, в перспективе охватывающую "Северный поток-2".

Голосование прошло в совете ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству. Согласно законодательству Европейского союза, директива утверждается Европейским парламентом и вступает в силу через 20 дней после публикации в "Официальном журнале" Евросоюза. В течение следующих девяти месяцев страны-члены Евросоюза должны адаптировать положения национальных законодательств применительно к новому закону ЕС.

Согласно результатам голосования, обновленную газовую директиву поддержали 27 из 28 стран ЕС. Представитель Болгарии на голосовании воздержался.

Европарламент проголосовал 4 апреля за обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в Союз, в том числе"Северный поток-2", который должен протянуться из России в Германию.

"Это конец эры монополии на европейском газовом рынке — монополии, которая либо угрожает повышенными ценами, либо просто перекрытием крана", - подчеркнул председатель комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек.

Обновленная директива предусматривает, что части трубопроводов, идущих из третьих стран, проложенные по территории ЕС, включая территориальные воды, должны будут соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним трубопроводам ЕС.

Среди главных требований — разделение компаний-поставщиков газа и компаний, транспортирующих его, доступ к трубе других операторов, прозрачное регулирование тарифов за прокачку. Это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

В ЕС природный газ в основном используется для отопления домов и выработки электроэнергии. Им обеспечивается четвертая часть общего энергопотребления. Многие страны ЕС зависят от импорта газа. Более 70% его импортируется, и ожидается дальнейший рост импорта, сообщалось в материалах Европарламента.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть