zahid.info, 2019-10-18 15:45

Минфин обсуждает с МВФ, как вернуть 155 миллиардов, инвестированных в "Приватбанк"

Минфин обсуждает с МВФ, как вернуть 155 миллиардов, инвестированных в "Приватбанк"

Украинская делегация на переговорах с Международным валютным фондом обсуждает вопрос возврата 155 миллиардов гривен, потраченных на национализацию "Приватбанка".

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова в эфире "Голоса Америки".

"Стабильность и нормальная работа банковского сектора – это всегда были вопросы, которые рассматривались как с МВФ, так и с ЕС", - сказала она.

"Потому что невозможно иметь и макростабильность, и экономику, которая стремительно развивается, без нормально работающей банковской системы. Поэтому "Приватбанк" – очень сложный вопрос. У нас в данном случае ничего не поменялось. Есть юридическая стратегия, которой мы следуем. Есть 155 млрд грн денег налогоплательщиков, которые государство инвестировало в этот банк… Обсуждается очень много вопросов, в том числе получение кредитных средств обратно не только от "Приватбанка", но и от других проблемных банков", – добавила она.

В то же время, Маркарова не рассказала, обсуждается ли с МВФ ситуация вокруг судебных решений в пользу бывших акционеров "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Маркарова отметила, что дискуссионных тем для обсуждения с МВФ значительно уменьшилось, поскольку Украина уже приняла ряд законопроектов, которые раньше всегда присутствовали в переговорах. В частности – закон о сплите, об экономических операторах и тому подобное.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть