zahid.info, 2019-11-13 16:00

ЕС назвал условия успеха открытия рынка земли в Украине

ЕС назвал условия успеха открытия рынка земли в Украине

Планы украинского правительства по открытию рынка земли может раскрыть огромный потенциал украинской экономики. Такое заявление сделали в пресс-службе представительства Евросоюза в Украине на странице в Facebook.

"Реформа должна основываться на верховенстве права и принципах устойчивости, прозрачности, справедливости и инклюзивности. Уважая независимый законодательный процесс Украины и принятие суверенных решений, мы готовы предложить опыт и поддержку вместе с другими международными партнерами", - говорится в сообщении.

В ЕС уверенны, что в связи с открытием рынка важно ввести меры предосторожности, чтобы избежать чрезмерной концентрации земли в руках нескольких операторов, обеспечить справедливое отношение к мелким собственникам земли, желающим продать свои земельные участки, и гарантировать права активных мелких фермеров, желающих приобрести сельскохозяйственную землю.

Евросоюз пообещал внимательно оценивать условия, в которых будет работать рынок и контролировать защитные меры в ходе осуществления реформы.

"Одним из предварительных условий успеха, в частности, является повышение прозрачности за счет открытого доступа к данным о правах на землю и их публикации. Это потребует углубленной реформы государственного геокадастра и перераспределения некоторых его функций" - , говорится в сообщении.

Решающее значение для успеха реформы земли, уверенны в ЕС, имеют верховенство закона и функционирующая судебная система.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть