zahid.info, 2020-06-22 18:14

Цена на газ для населения в июне снизилась на 6% - Нафтогаз

Цена на газ для населения в июне снизилась на 6% - Нафтогаз

 В июне 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей снизилась до 2,14 грн за кубометр. Это на 6% меньше по сравнению с маем 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нафтогаза.

"В июне 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), снизилась до 2,14 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 6% меньше по сравнению с маем 2020 года", - говорится в сообщении.

Всего с начала года цена ПСО снизилась на 54%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости голубого топлива достигло 61%, отметили в компании.

"Цена газа в Украину сейчас определяется формулой, она не зависит от Нафтогаза, она зависит от цен на европейском рынке. Сейчас цена падает, однако рынок имеет цикл и она начнет расти раньше или позже. С первого июля мы ожидаем отмену специальных обязанностей, которые уже не защищают потребителей, однако ограничивают их права: домохозяйства не могут выбирать ни условия оплаты, ни сервисы, ни цену. К открытию рынка готовы и поставщики, и потребители. Изменение формата торговли газом в розничном сегменте существенно повысит стандарты обслуживания клиентов, а конкуренция между поставщиками даст людям много опций по цене. Надеемся, на этой неделе правительство объявит конкурс на поставщика последней надежды (ППН), и это позволит состояться долгожданной либерализации рынка газа в Украине", - пояснил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

газ Цена экономика
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть