• Главная
  • Новости
  • Авто
  • Кто и почему на самом деле прекратил продажи премиального топлива на АЗС. Что будет с топливным рынком дальше?
zahid.info, 2021-05-18 15:01

Кто и почему на самом деле прекратил продажи премиального топлива на АЗС. Что будет с топливным рынком дальше?

Кто и почему на самом деле прекратил продажи премиального топлива на АЗС. Что будет с топливным рынком дальше?

Не так давно мы рассказывали о ценовых перспективах автомобильного топлива - бензина и дизтоплива. Тогда эксперты прогнозировали рост цен. К сожалению, эти прогнозы подтвердились. Но только ростом цен дело не ограничилось. Теперь цены официально ограничили, а несколько сетей АЗС прекратили продавать премиальное топливо. Мы попробовали разобраться, что происходит, и чего ожидать в ближайшее время.

После длительного периода роста цен на топливо в конце прошлого - начале нынешнего года, между операторами топливного рынка и правительством был заключен Меморандум. В соответствии с ним, первые не повышают цены выше 30 грн/л, вторые - борются с нелегальным рынком.

По срокам действия Меморандума есть разные точки зрения. Операторы считают, что он действовал до конца апреля. В правительстве, - что до особого распоряжения. В результате, с 1 мая цены на топливо вновь стали расти, и 14 мая Кабинет министров Украины издал постановление, которым до окончания карантина ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо. Таким образом, правительство установило предельную маржу АЗС. Уровень торговой надбавки к средней цене дизельного топлива - не выше 7 грн/л, бензина – не выше 5 грн/л. Подробнее можно прочесть здесь:

Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо

По информации директора Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюна, под установленную правительством максимальную цену в 30 грн/л, попадает 86% украинских сетей АЗС. На 14% цены были выше. К последним относятся сети АЗС OKKO, WOG, Shell и SOCAR. В результате, во многих СМИ появилась информация о том, что эти сети приостановили продажу премиального топлива, которое стоит дороже 30 грн/л. Но это - не совсем так.

Чтобы снять напряжение, в Минэкономики дали разъяснение постановления Кабмина о госрегулировании. В соответствии с этим разъяснением, максимальная торговая надбавка и цена не выше 30 грн/л установлены не на все топливо. Так, “Украинская Правда”, со ссылкой на Минэкономики написала, что постановление Кабмина об установлении максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо не касается премиального топлива.

Действие постановления Кабинета министров от 14 мая распространяется только на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в Перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденного постановлением Кабинета министров от 22 апреля 2020 года. А именно - на бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо (ДТ). И это ограничение не относится к "брендовому премиальному" топливу с улучшенными показателями качества.

Несмотря на разговоры о том, что 4 сети АЗС - ОККО, WOG, Shell и SOCAR перестали продавать премиальное топливо, в сетях SOCAR и Shell эти продажи продолжаются. В первой цена за литр - 34,28 грн, во второй - 32,99 грн. Кроме того, на сайте SOCAR указаны цены на Diesel NANO Extro - 32,98 грн/л и бензин NANO 98 - 36,78 грн/л.

На сегодняшний день, официально о том, что не будет продаваться премиальное топливо, сообщили только на сайте OKKO. “В связи с введением государственного регулирования цен на топливо, на АЗК "ОККО" временно приостановлена реализация PULLS 95 и PULLS Diesel”. Официального заявления о прекращении продажи премиального топлива в сети WOG на сайте компании нет. Здесь о таком решении сообщили на своей страничке в Facebook. В частности, о временной приостановке продаж 95 Mustang и ДП+ Mustang. С подобным заявлением обратилась к своим покупателям и сеть «КЛО».

Как дефицит чипов может повлиять на украинский авторынок

Что мы имеем на сегодняшний день? 86% отечественных сетей АЗС предлагают бензин и дизтопливо по цене до 30 грн/л. Сети АЗС SOCAR и Shell продолжают продавать премиальное топливо по ценам дороже 30 грн/л. Но как долго будет сохраняться такая ситуация - пока не понятно.

По информации Сергея Куюна, цена закупок на мировом рынке продолжает расти. Начавшись в конце октября 2020-го с отметки $38/барр., к началу марта 2021 г нефть подорожала почти вдвое – до $69. К концу апреля цены в мире опять пошли вверх, нефть достигла $70/барр. Параллельным курсом шли и нефтепродукты. Закупочная стоимость (мелкий опт) бензина А-95 с октября по март выросла на 6,4 грн/л, дизеля - на 6,1 грн/л. На официальном сайте «Укртатнафты" – крупнейшего производителя, на 14 мая цена бензина А-95 с нефтебаз компании была на уровне 26,46-26,79 грн/л.

Исследования «Консалтинговой группы А-95» показывают, что более 50% заправок, торгующих по минимальным ценам, последние 9 месяцев работают с отрицательной наценкой. Продажи топлива через эти «благотворительные» АЗС в прошлом году составили 32%, хотя в 2019 году они не превышали 20%.

Как у автомобилистов в ЕС за время карантина изменились предпочтения по типам двигателя

Теперь "Нафтогаз Украины" будет ежедекадно выпускать расчетный уровень предельной цены на бензин А-95 и ДТ. За основу будут взяты европейские котировки, учтены акциз и НДС, а также добавлена валовая наценка в размере 5 грн для бензина и 7 грн для дизтоплива.

Как это изменит ситуацию? Практически никак, - считает Сергей Куюн. По его информации, рассчитанный 14 мая предельный уровень цен по новой "формуле" уже показал 30,22 грн/л на А-95. То есть - больше намеченных 30 грн/л. А с учетом роста мировых котировок уже во второй декаде, этот уровень может быть еще выше, считает господин Куюн. Это значит, что при ограничении в 30 грн/л, выполнять его легче всего будет нелегальным продавцам. По данным господина Куюна, в стране более 25 мини-НПЗ, выпускающих суррогаты. Кроме того, сегодня продажа фальсифицированного топлива с мини-НПЗ и нефтебаз, а также массовые нарушения кассовой дисциплины преимущественно фиксируются на станциях нижнего ценового сегмента. И они будут вынуждены еще поднажать, чтобы держать расстояние от "белых" станций.

Но ситуация достаточно быстро меняется. И, как пишет Сергей Куюн, “каждый день будет открываться что-то новое”. Теоретически, после разъяснения Минэкономики, любой оператор сможет назвать обычный бензин или дизтопливо фирменными, и продавать по цене выше 30 грн/л. Или оставить на колонках только фирменное топливо.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть