• Главная
  • Новости
  • Авто
  • Компании Volvo Cars и POC разрабатывают первый в мире краш-тест велосипедных шлемов
zahid.info, 2019-06-04 17:07

Компании Volvo Cars и POC разрабатывают первый в мире краш-тест велосипедных шлемов

Компании Volvo Cars и POC разрабатывают первый в мире краш-тест велосипедных шлемов

Лидер в сфере автомобильной безопасности, компания Volvo Cars, начинает сотрудничество с ведущими шведским брендом спортивного снаряжения POC для проведения серии первых в мире краш-тестов велосипедных шлемов в столкновениях с автомобилями. Испытания станут частью инновационного исследовательского проекта, целью которого является защита велосипедистов.

Данное партнерство – пример лидерства Volvo Cars в технологиях безопасности и стремлении улучшить безопасность на дорогах для всех участников движения путем сотрудничества и обмена знаниями.

Аварии при участии велосипедов и автомобилей часто становятся причиной серьезных травм или даже смертей. Именно поэтому стратегия компании Volvo Cars – избежать таких аварий с помощью технологий активной безопасности.

Камеры и радары автомобиля распознают велосипедистов и предупреждают водителя о столкновении. Автомобиль может, при необходимости, применить функцию автоматического торможения. Разработки – автоматическое экстренное торможение и система распознавания пешеходов – полностью соответствуют концепции безопасности компании Volvo Cars.

В рамках проекта Volvo-POC в исследовательских центрах компании Volvo Cars в Гетеборге, Швеция, будут проведены специально разработанные краш-тесты. Они станут частью исследовательского проекта, который поможет узнать, какие типы тяжелых травм получают велосипедисты.

Во время тестов велосипедные шлемы POC будут надеты на головы манекенов. С целью получения разных данных, головы манекенов в велосипедных шлемах на разной скорости и под разными углами будут бросать на различные части капота автомобиля Volvo, который будет стоять неподвижно.

Эти тесты основываются на уже существующих нормативных испытаниях средств защиты пешеходов. Такие испытания позволят сравнить травмы, полученные как в шлеме, так и без него.

Целью проекта компаний Volvo-POC является совершенствование тестов, поскольку сегодняшние процедуры тестирования шлемов достаточно устаревшие. Во время испытаний шлем скидывают с различной высоты на плоские или пологие поверхности и даже не воспроизводят условия столкновения велосипеда и автомобиля.

Результаты исследований, полученные во время проекта, помогут компании POC сделать шлем более безопасным в случаях столкновений велосипедистов с автомобилем. А компании Volvo Cars эти тесты помогут получить ценные знания и выводы о типах аварий.

«Проект с компанией POC является примером нашего новаторского духа в вопросах безопасности», - заявил руководитель Центра безопасности Volvo Cars Малин Экхольм, один из ведущих инженеров по безопасности. - «Мы часто разрабатываем новые тесты для разных случаев на дороге. Мы стараемся не только отвечать юридическим требованиям и получать необходимые результаты во время тестов, мы также желаем выходить за пределы стандартных требований на испытаниях и разработать технологии безопасности будущего, используя реальные условия движения».

Компания POC, которая уже получила 60 международных наград за безопасность, инновации и дизайн, имеет репутацию новаторов, которые бросают вызов общепринятым стандартам и используют исследования, науку и инновации для разработки способов сокращения количества несчастных случаев.

«Для нас, так же как и для компании Volvo Cars, безопасность является основой миссии. Именно она питает наши идеи и инновации», - прокомментировал руководитель отдела разработок POC Оскар Хасс. - «В тесном сотрудничестве с лидерами науки в лаборатории компании POC мы пытаемся найти новые подходы к безопасности. Стандарты сертификации являются чрезвычайно важными, но они не должны ограничивать наше желание идти дальше и находить лучшие и более инновационные методы сокращения последствий аварий».

В последние годы компания Volvo Cars сосредоточилась на защите участников движения, которые не находятся в автомобиле. Например, в 2010 году компанией была запущена функция распознавания пешеходов с системой полного автоматического торможения. В 2013 году – функция распознавания велосипедистов с системой полного автоматического торможения. Обе технологии входят в стандартную комплектацию автомобилей Volvo вместе с технологией City Safety. Они уже помогли улучшить общую безопасность движения.

Ранее компании Volvo Cars и POC сотрудничали над пилотным проектом, целью которого было соединение велосипедных шлемов с автомобилями, что помогало бы избегать столкновений.

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть