zahid.info, 2019-07-05 16:54

Ford построил 700-сильную версию купе GT для трека (фото)

Американский производитель Ford представил трековую версию суперкара GT, которая позволит владельцу «получить опыт, максимально приближенный к управлению гоночной машиной для «24 часов Ле-Мана». Автомобиль предназначен только для езды по треку, тираж — 45 экземпляров.

Автомобиль создан по мотивам своего спортивного «старшего брата», который и выступал в «Ле-Мане», но из-за того, что сейчас инженеры не оглядывались на регламент и запреты, новинка оказалась легче и мощнее. Помимо этого, автомобиль оснастили двойным спойлером, массивным задним дуффузором и увеличенным передним сплиттером. Аэродинамические доработки кузова помогли увеличить прижимную силу GT Mk II на 181 килограмм.

Мощность 3,5-литровой V-образной «турбошестерки» увеличена до 700 лошадиных сил — это инженеры, опять же, смогли сделать, поскольку не были скованы рамками регламентов и ограничений. Для сравнения, отдача гоночной версии Ford GT GTE Pro была меньше примерно на 200 лошадиных сил. Из-за доработок по мотору пришлось пересмотреть и систему охлаждения — так на крыше спорткупе появился еще один воздухозаборник, а радиаторы увеличились в размерах и были оснащены системой распыления воды, которая автоматически включается при высоких температурах.

Официально автомобиль представили на фестивале скорости в Гудвуде. Пока неизвестно, как именно компания будет выбирать будущих владельцев и когда они смогут получить свои экземпляры Ford GT Mk II — пока что производитель раскрыл лишь стоимость новинки: 1,2 миллиона долларов (76 162 800 рублей по текущему курсу).

Источник: zahid.info
Новости по теме:

Ford
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть